fbpx

Статьи

Авторские статьи наших специалистов

Звездная болезнь

Звездная болезнь

Время на прочтение: 3 мин.40 сек.

Чтобы понять причину «звездной болезни» и посоветовать действенное «лечение», стоит для начала определиться с терминами и выяснить, болезнь ли это на самом деле, и кто страдает от нее более других.

В психологии как такового понятия «звездной болезни» нет. Психологи рассматривают ряд признаков, которые проявляются у некоторых людей под влиянием успеха, в данном случае, в спортивной деятельности, и работают с причинами их возникновения.

Это такие признаки как: высокомерие, нетерпимость к критике, заносчивость, надменность, снисходительность в отношении тренеров и одногруппников, пренебрежительное отношение к соперникам. Этот период тяжело переживается окружением «заболевшего» спортсмена, вынужденным наблюдать такое неприятное поведение. Но как ни парадоксально, сам «звездный» спортсмен переживает этот момент не менее драматично. Дело в том, что «звездность» и чувство собственного несовершенства и ничтожности - это две стороны одной медали. А чтобы понять, как эти, на первый взгляд, полярные переживания уживаются в одном человеке, стоит вернуться к тому времени, когда ребенок о спорте еще даже и не помышлял.

Подобное нарушение берет начало в раннем детстве, когда ребенка хвалят только за успехи или не хвалят вовсе, а за неудачи наказывают или игнорируют, тем самым, показывая ему, что без достижений он - ничто. Или, в другом варианте, ребенка представляют особенным: самым талантливым, самым умным, самым красивым и т.д. При этом родители замечают и признают ребенка только, когда он подходит их идеальной модели, тем самым давая ребенку понять, что только будучи «самым-самым» он сможет заслужить их любовь. В таких семьях родителям свойственно сравнивать своего ребенка с другими детьми, и часто не в пользу собственного чада. Вечное недовольство родителей, которые почему-то не могут искренне интересоваться ребенком или хотя бы просто радоваться тому, что он есть, формирует у ребенка стойкое ощущение, что он все еще недостаточно хорош, а значит, его достижения и успехи ничего не значат. Такой ребенок рано понимает: чтобы заслужить внимание и признание родителей, ему надо постоянно добиваться успехов, как бы покупая их любовь. Спорт в этом случае - благодатная почва, здесь можно занимать высокие места, бить рекорды, получать звания.

Вырастая, такой ребенок становится очень зависимым от внешней оценки. При этом он всегда критикует себя, но с той же легкостью порицает и других. Поэтому он всегда недоволен и собой и окружающим миром. Он не научился искать себя, понимать и принимать собственные особенности, родители приучили его к бесконечному и бессмысленному сравнению себя с кем-то, а поскольку критерии высоки, то и сравнение, как правило, не в его пользу. Это неизбежно зарождало в ребенке скрытый конфликт: с одной стороны, ему хотелось ощущать себя уникальным и неповторимым, с другой, он быстро привык к ощущению, что он всего лишь «один из», и чаще всего, не самый лучший.

Таким образом, «звездная болезнь» - это не что иное, как защитная реакция выросшего человека, когда он сам научился воспринимать (оценивать) себя исключительно через призму достижений. Это желание получить признание, занять какое-то особое место в кругу знакомых. Это некоторая попытка сгладить переживание собственного несовершенства, поскольку быть лучше - единственный известный ему механизм получения любви или признания. Даже тогда, когда он с презрением относится к другим - «пусть теперь он, другой, переживает свое несовершенство, а не я сам». Отталкивая пренебрежением других людей «заболевший» делает все, чтобы его не разоблачили, чтобы под красивой маской успешности не заметили глубоко страдающего человека, переживающего свою низкую ценность (значимость) для самого себя. Внутри себя он, скорее всего, не считает свои достижения особо значимыми, но очень хочет, чтоб таковыми их считали другие. Хотя в период признания его достижений такой человек действительно ощущает себя великим и могучим. Однако, этот момент очень краток - всего лишь несколько минут или часов, и все возвращается на круги своя.

Рекомендации

Разобравшись с механизмом возникновения «звездной болезни» нельзя не упомянуть о способах ее «лечения», точнее профилактики. Так, для родителей, чьи дети только начинают спортивную карьеру, рекомендация может поначалу показаться странной: не бойтесь хвалить собственного ребенка. Это большое заблуждение, что похвала приводит к «звездной болезни». Похвала - это те питательные вещества, без которых не может развиваться адекватная самооценка. Однако похвала должна быть уместной. Не стоит возносить ребенка до небес, если успех его незаслужен. Но те достижения, к которым ребенок приложил усилие, не должны оставаться незамеченными. Но самое важное - это хвалить не за достижения даже, а просто радоваться тому, что он есть, что он такой какой есть, со всеми своими особенностями.

Нельзя наказывать ребенка за неудачи и провалы - это опыт, пусть и негативный. Лучше помогите ему проанализировать случившееся и сделать выводы, которые в дальнейшем смогут уберечь его от повторения своей ошибки.

Ребенку важно осознавать, что он важен и ценен для родителей вне зависимости от его успешности.

Будьте в курсе наших новостей

Мы всегда на связи

Подкаст

О чем молчат психологи?
О чем молчат психологи?